Anzeige
Fauna Marin GmbH Aquafair Mrutzek Meeresaquaristik Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com

Chaetodon paucifasciatus Rotfleck-Falterfisch

Chaetodon paucifasciatus wird umgangssprachlich oft als Rotfleck-Falterfisch bezeichnet. Haltung im Aquarium: Nur für erfahrene Halter geeignet. Es wird ein Aquarium von mindestens 850 Liter empfohlen. Giftigkeit: Vergiftungsgefahr unbekannt.


Profilbild Urheber François Libert, Frankreich

Copyright zsispeo, Foto: Ägypten, juveniles Tier


Mit freundlicher Genehmigung des Urhebers François Libert, Frankreich . Please visit www.flickr.com for more information.

Eingestellt von AndiV.

Bilddetail


Steckbrief

lexID:
456 
AphiaID:
218747 
Wissenschaftlich:
Chaetodon paucifasciatus 
Umgangssprachlich:
Rotfleck-Falterfisch 
Englisch:
Eritrean Butterflyfish 
Kategorie:
Falterfische 
Stammbaum:
Animalia (Reich) > Chordata (Stamm) > Actinopterygii (Klasse) > Perciformes (Ordnung) > Chaetodontidae (Familie) > Chaetodon (Gattung) > paucifasciatus (Art) 
Erstbestimmung:
Ahl, 1923 
Vorkommen:
Ägypten, Djibouti, Eritrea, Golf von Aden, Israel, Jemen, Jordanien, Rotes Meer, Saudi-Arabien, Sudan, Westlicher Indischer Ozean 
Meerestiefe:
4 - 65 Meter 
Größe:
12 cm - 13 cm 
Temperatur:
22°C - 28°C 
Futter:
Algen, Artemia, adult (Salzwasserkrebschen), Frostfutter (große Sorten), Korallen(polypen) = korallivor, Muschelfleisch, Mysis (Schwebegarnelen), Nori-Algen, Salat, Zooplankton (Tierisches Plankton) 
Aquarium:
~ 850 Liter 
Schwierigkeitsgrad:
Nur für erfahrene Halter geeignet 
Nachzucht:
Nicht als Nachzucht erhältlich 
Giftigkeit:
Vergiftungsgefahr unbekannt 
CITES:
Nicht ausgewertet 
Rote Liste:
LC Nicht bedroht 
Verwandte Arten im
Catalogue of Life:
 
Weiter verwandte
Arten im Lexikon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Erstellt:
Zuletzt bearbeitet:
2004-10-28 23:46:17 

Haltungsinformationen

Ahl, 1923

Den Rotmeer-Orangenfalterfisch findet man ausschliesslich im Roten Meer in Tiefen von ca. 5 - 20 Metern.

Ist anfangs, wie die meisten Falterfische, recht schwierig und empfindlich.

Aber wenn mal eingewöhnt, dann durchaus haltbar.
Sollte nicht in einem mit niederen Tiere besetzten Becken eingesetzt werden, da er die Korallenpolypen fressen und somit schädigen kann.

Kommt nicht ganz so oft in den Handel.

Synonym:
Chaetodon chrysurus paucifasciatus Ahl, 1923

Systematik: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Chaetodontidae (Family) > Chaetodon (Genus) > Chaetodon paucifasciatus (Species)

Weiterführende Links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 16.05.2021.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Bilder

Juvenil (Jugendkleid)

Copyright zsispeo, Foto: Ägypten, juveniles Tier
1
Copyright Joe DE VROE, Foto  El Gouna, Ägypten
1

Paar

Copyright Richard & Mary Field , Bild aus Saudi Arabien, Jeddah,
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
Chaetodon paucifasciatus; copyright by thelars
1

Allgemein

Copyright Joe DE VROE, Foto Hurghada, Ägypten
1
Copyright J.E. Randall, Bild aus dem Roten Meer
1
1

Erfahrungsaustausch

am 23.02.09#2

Chaetodon paucifasciatus also commonly referred as the Eritrean butterflyfish, Redback butterflyfish or Red Sea Chevron Butterflyfish grows up to 14 cm in length; is white with black chevrons, except for a red zone stretching from the aft dorsal fin across the caudal peduncle to the end of the anal fin. A red bar runs vertically through the caudal.

The Red Sea Chevron Butterflyfish is essentially just known from the Red Sea and the Gulf of Aden, but has been reported from East Africa and are usually found in pairs or in small groups over coral and rubble areas from 1m to 30m depth.

Chaetodon paucifasciatus feed on coral polyps, algae, polychaete worms and small crustaceans; meaning this is where they get all of their nutrition. This specialized diet is difficult to reproduce in the aquarium and though some will accept substitute foods such as brine and mysid shrimps, they will subsist only for a short period of time without their necessary nutrients.

Remarks:

Butterflyfish are not recommended for reefs as they will pick at or eat a wide variety of corals, fan worms, and other invertebrates. Most Butterflyfish are known to pick at Aiptaisia, a parasitic anemone.


Classification

Class: Actinopterygii
Order: Perciformes
Family: Chaetodontidae
Genus: Chaetodon
Species: Chaetodon paucifasciatus




am 01.06.05#1
Red Sea; 12 cm; fairly common
Close to C.mertensii; a black spot on dorsal fin in juveniles, but in adults it would appear when frightened; fairly inexpensive; hardy and recommended for beginners
2 Haltungserfahrungen von Benutzern sind vorhanden
Alle anzeigen und mitreden!