Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Kölle Zoo Aquaristik Fauna Marin GmbH AQZENO

Symploca hydnoides Cyanobakterium

Symploca hydnoides wird umgangssprachlich oft als Cyanobakterium bezeichnet. Haltung im Aquarium: Nicht für Heimaquarien geeignet.


Profilbild Urheber Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland

copyright Anne & Mat aus Holland, Bild aus der Adria


Mit freundlicher Genehmigung des Urhebers Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland. Please visit www.natuurlijkmooi.net for more information.

Eingestellt von AndiV.

Bilddetail


Steckbrief

lexID:
6171 
AphiaID:
178513 
Wissenschaftlich:
Symploca hydnoides 
Umgangssprachlich:
Cyanobakterium 
Englisch:
Marine Sludge-weed, Brush Weed 
Kategorie:
Bakterien 
Stammbaum:
Bacteria (Reich) > Cyanobacteria (Stamm) > Cyanophyceae (Klasse) > Oscillatoriales (Ordnung) > Phormidiaceae (Familie) > Symploca (Gattung) > hydnoides (Art) 
Erstbestimmung:
Kützing ex Gomont, 1892 
Vorkommen:
Australien, Bangladesch, Britische Inseln, Europäische Gewässer, Französisch-Polynesien, Guam, Hawaii, Indien, Indischer Ozean, Indonesien, Kanarische Inseln, Kapverdische Inseln, Karibik, Kenia, Madagaskar, Malediven, Mauritius, Mikronesien, Mittelmeer, Pakistan, Palau, Rotes Meer, Seychellen, Spanien, Sri Lanka, Taiwan, Tansania, Timor-Leste, Wake-Atoll 
Meerestiefe:
Meter 
Temperatur:
°C - 28°C 
Futter:
Nahrungsspezialist 
Schwierigkeitsgrad:
Nicht für Heimaquarien geeignet 
CITES:
Nicht ausgewertet 
Verwandte Arten im
Catalogue of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Erstellt:
Zuletzt bearbeitet:
2020-01-22 13:25:27 

Haltungsinformationen

(Harvey) Kützing 1849

Aufgrund des Aussehens kann man das Cyanobakterium mit seinen Filamenten zunächst auch als Alge identifizieren.

Das Bakterium kommt in kalten wie in warmen Meeren vor und bildet buschförmige, rasenähnliche Strukturen aus.

Der Thallus ist getuftet, schmutzig blau bis hellgrün, das Bakterium.

Synonym: Calothrix hydnoides Harvey, 1833

Klassifikation:
Empire Prokaryota
Kingdom Bacteria
Subkingdom Negibacteria
Phylum Cyanobacteria
Class Cyanophyceae
Subclass Oscillatoriophycideae
Order Oscillatoriales
Family Phormidiaceae
Subfamily Phormidioideae
Genus Symploca

Weiterführende Links

  1. Algae Base (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Bio Search (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. Homepage Anne Frijsinger & Mat Vestjens (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. Homepage Keoki Stender, Marine Life Photographie (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Bilder

Allgemein

copyright Anne & Mat aus Holland, Bild aus der Adria
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland, Bild aus dem Roten Meer
1

Erfahrungsaustausch

0 Haltungserfahrungen von Benutzern sind vorhanden
Alle anzeigen und mitreden!