Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Aphrocallistes vastus Glasschwamm

Aphrocallistes vastus wird umgangssprachlich oft als Glasschwamm bezeichnet. Haltung im Aquarium: Expertentier, Pflege über einen längeren Zeitraum äußerst schwierig. Es wird ein Aquarium von mindestens 100 Liter empfohlen.


...

Aphrocallistes vastus , Glasschwamm (c) by Dan Hershman

Eingestellt von robertbaur.
Bilddetail


Steckbrief

lexID:
3259 
Wissenschaftlich:
Aphrocallistes vastus 
Umgangssprachlich:
Glasschwamm 
Englisch:
Cloud sponge 
Kategorie:
Schwämme 
Stammbaum:
Animalia (Reich) > Porifera (Stamm) > Hexactinellida (Klasse) > Sceptrulophora (Ordnung) > Aphrocallistidae (Familie) > Aphrocallistes (Gattung) > vastus (Art) 
Erstbestimmung:
Schulze, 1886 
Vorkommen:
Japan, Mittelmeer, USA 
Größe:
bis zu 200cm 
Temperatur:
°C - 29°C 
Futter:
Nahrungsspezialist, Phytoplankton (Pflanzliches Plankton), Plankton, Zooplankton (Tierisches Plankton) 
Aquarium:
~ 100 Liter 
Schwierigkeitsgrad:
Expertentier, Pflege über einen längeren Zeitraum äußerst schwierig 
Verwandte Arten im
Catalogue of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Erstellt:
Zuletzt bearbeitet:
2010-07-11 18:57:13 

Haltungsinformationen

Hierzu findet man im Internet einige Informationen, wie z.B. dass es eine Tiefwasserart ist, noch dazu eine, die schon in der Kreidzeit bekannt und beschrieben worden war.
Unseres Wissens aquaristisch bisher kaum beschrieben und kaum gezielt eingeführt.

Common Name: Cloud Sponges
Scientific Name: Aphrocallistes vastus

Kingdom: Animalia
Phylum: Porifera
Class: Hexactinellida
Order: Lyssacingosida
Family: Rossellidae
Genus: Aphrocallistes
Species: A. vastus

Weiterführende Links

  1. Pioneerunion Schoolwebpages (en)

Bilder

Allgemein

1

Erfahrungsaustausch

0 Haltungserfahrungen von Benutzern sind vorhanden
Alle anzeigen

Unterhaltung

Der letzte Beitrag in der Unterhaltung über Aphrocallistes vastus

Der letzte Beitrag in der Unterhaltung über Aphrocallistes vastus